Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Die Datenschutzbestimmungen können Sie unter Datenschutz nachlesen.

Klicken Sie auf "Akzeptieren", um diesen Hinweis für die nächsten 7 Tage nicht anzeigen zu lassen.

Neu in unserem Bestand

September 2020

Kriegshelden aus der Synode Wollin im 1. Weltkrieg

von Brigitte Max für die Forschungsgruppe „Familiengeschichte Vorpommern“ im Pommerscher Greif e.V.

Jahresbericht von 1840 des Missions-Hülfsvereins der Synode Wollin

von Brigitte Max für die Forschungsgruppe „Familiengeschichte Vorpommern“ im Pommerscher Greif e.V.

Namenverzeichnis _ Tod u. Bestattung - Wiek 1792-1848

Aus handschriftlichen Quellen abgeschrieben und nach Familien geordnet von Norbert Wewezer.

August 2020

Neue Abschriften

Namenverzeichnis _ Tod u. Bestattung - Zirkow 1777-1810

Aus handschriftlichen Quellen abgeschrieben und nach Familien geordnet von Norbert Wewezer.

Namenverzeichnis _ Tod u- Bestattung - Poseritz 1766-1807

Aus handschriftlichen Quellen abgeschrieben und nach Familien geordnet von Norbert Wewezer.

Aktualisierte Abschriften

Pasewalk - Personen aus dem Standesamt - Sterberegister 1874-1917 - ergänzt um die Jahrgänge 1914-1917

abgeschrieben von Angela Schmielewski und Willi Köhler für den Arbeitskreis "Familiengeschichte Vorpommern" im Pommerscher Greif e.V.

Liste der Militärangehörigen und teilweise deren Familien aus einem Zeitraum von 1729 bis 1894 von Vorpommern aus verschiedenen Listen - ergänzt um ca. 8000 Namen

Juni 2020

Geburten Richtenberg 1854-1858 und 1895

von Doris Tonn für die Forschungsgruppe "Familiengeschichte Vorpommern" im Pommerscher Greif e.V.

Standesamt Pritter - Heiraten 1878-1904

von Brigitte Max für die Forschungsgruppe "Familiengeschichte Vorpommern" im Pommerscher Greif e.V.

Standesamt Pritter - Sterbefälle 1878-1895

von Brigitte Max für die Forschungsgruppe "Familiengeschichte Vorpommern" im Pommerscher Greif e.V.

Standesamt Pritter - Sterbefälle 1896-1904

von Brigitte Max für die Forschungsgruppe "Familiengeschichte Vorpommern" im Pommerscher Greif e.V.

April 2020

Pasewalk Standesamt Namensregister Gestorbene 1874-1913  Abgeschrieben von Angela Schmielewski und Willi Köhler für den Arbeitskreis „Familiengeschichte Vorpommern“.

Februar 2020

Standesamt Stolzenburg Geburten 1874-1877 Abgeschrieben von Susann Pfeifer für den Arbeitskreis „Familiengeschichte Vorpommern“.

November 2019

Abgeschrieben von Norbert Wewezer für den Arbeitskreis „Familiengeschichte Vorpommern“. Komplette Informationen zu genannten Bürgern sind zu erfragen.
 
[Bereitgestellt von Norbert Wewezer für den Arbeitskreis „Familiengeschichte Vorpommern“.
Aus handschriftlichen Quellen abgeschrieben und nach Familien geordnet von Karen Feldbusch.
 

Namenverzeichnis Tod und Bestattung im Kirchspiel Trent auf Rügen: 1747-1791

Bereitgestellt von Norbert Wewezer für den Arbeitskreis „Familiengeschichte Vorpommern“. Aus handschriftlichen Quellen abgeschrieben und nach Familien geordnet von Karen Feldbusch.

 

Demmin - Kantonisten und Rekruten für das stehende Heer 1811-1815

 bereit gestellt von David Krüger

Demmin - Verzeichnis ausgetretener Kantonisten 1791-1803

 bereit gestellt von David Krüger

August 2019

Rep. 38b - Nr. 646 - Landesarchiv Greifswald
abgeschrieben von Doris Tonn für deie Forschungsgruppe "Familiengeschichte Vorpommern" im Pommerschen Greif e.V.
chronolgisch sortiert
 
Rep. 38b - Nr. 562 - Landesarchiv Greifswald
abgeschrieben von Doris Tonn für die Forschungsgruppe "Familiengeschichte Vorpommern" im Pommerschen Greif e.V.
chronolgisch sortiert